Engagements

2018
  • Pantomimin in „Verstehen Sie Spass?“ mit DJ Bobo, ARD, Regie: Frank Schneider
  • Muse Melpomene in „Geliebt/Gehasst“, 100 Jahre Bayerische Staatsoper, ErlebnistagRegie: Natascha Ursuliak 
  • Edeldame und Geist in“ La Traviata“, Inszenierung: Günter Krämer, Bayerische Staatsoper
  • Zofe und Hochzeitsgast in „Figaro“, Regie: Christof Loy, Bayerische Staatsoper
  • Affe (Tänzerin) in "Zauberflöte", Inszenierung: August Everding, Bayerische Staatsoper, Ballett   
  • Mime und Erdawesen in „Siegfried“, Regie: Andreas Kriegenburg, Bayerische Staatsoper
  • Lichtengel in „die Walküre“, Regie: Andreas Kriegenburg, Bayerische Staatsoper
  • Rhein in „Rheingold“, Regie: Andreas Kriegenburg, Bayerische Staatsoper
  • Rebellierendes Volk in „Richard 3, Regie: Michael Thalheimer, Residenztheater München
  • Ferkel in „Abferkeln“, Choreogaphie: Dustin Klein, Bayerische Staatsoper, Ballett
  • Edle Karnevalsdame in „der Widerspenstigen Zähmung“, Inszenierung: John Cranko, Bayerische Staatsoper, Ballett
  • Das gequälte Individuum in „Macbeth“, Regie: Martin Kusej, Bayerische Staatsoper
  • Zofe in „Rosenkavalier“, Regie: Otto Schenk und Jürgen Rose, Bayerische Staatsoper
  • Blumendame in „Cosi fan tutte“, Regie: Dieter Dorn, Bayerische Staatsoper
  • Gefangene in "Viktor und ihr Husar", Operette, Regie Josef Köpplinger, Gärtnerplatztheater
  • Blumenverkäuferin in "La Boheme", Inszenierung: Otto Schenk, Bayerische Staatsoper
  • Gespielin in „Carmen“, Regie: Lina Wertmüller, Bayerische Staatsoper
2017
  • Naomi, Solorolle in „Nennt mich nicht mehr Naomi“, Regie: Sabine Pollato, Vineyard München
  • Hauptrolle, Rosi, bayerischer Kameltreiberin, Regie: Egmont Körner, Lange Nacht der Musik, München
  • Antonia-Double in Hoffmanns Erzählungen, Regie:Richard Jones, Bayerische Staatsoper
  • Affe (Tänzerin) in "Zauberflöte", Inszenierung: August Everding, Bayerische Staatsoper, Ballett
  • Gespielin in „Carmen“, Regie: Lina Wertmüller, Bayerische Staatsoper
  • Zofe in „Rosenkavalier“, Regie: Otto Schenk und Jürgen Rose, Bayerische Staatsoper
  • Mädchen aus Windsor in "Fallstaff", Regie: Eike Gramss, Bayerische Staatsoper
  • Blumendame in „Cosi fan tutte“, Regie: Dieter Dorn, Bayerische Staatsoper
  • Tanzende Braut in „Rusalka“, Regie: Martin Kusej, Bayerische Staatsoper
  • Edle Karnevaldame in „der Widerspenstigen Zähmung“, Inszenierung: John Cranko, Bayerische Staatsoper, Ballett
  • Hofdame in „Giselle“, Inszenierung: Peter Wright, Bayerische Staatoper, Ballett
  • Zofe und Hochzeitsgast in „Figaro“, Regie: Christof Loy, Bayerische Staatsoper
  • Fächerdame in „La Bayade´re“, Choreographie von Patrice Bart, Bayerische Staatsoper, Ballett
  • Französiche Dame in »La Boheme«, Regie: Otto Schenk, Bayerische Staatsoper
  • Gefangene in "Viktor und ihr Husar", Operette, Regie Josef Köpplinger, Gärtnerplatztheater
2016
  • Hauptrolle Sabine in "Sicherheitscheck" von Sharon Sherbondy, Gemeinde Hassfurt
  • Hauptrolle Lisa in "Nichts ist umsonst" von Sharon Sherbondy, Vineyard München
  • Hauptrolle Conny in "Alles eine Frage der Perspektive" von Sharon Sherbondy, 
 Regie: Egmont Körner, Gemeinde Taufkirchen 
  • Hauptrolle Laura in "Mittwochs eine Stunde" von Sharon Sherbondy, Regie: Egmont Körner, Gemeinde Taufkirchen
  • Gefangene in "Viktor und ihr Husar", Operette, Regie Josef Köpplinger, Prinzregententheater
  • Haremsdame in "Le Corsair", Ballett, Choreografie Marius Petipa, Bayerisches Staatsoper 
  • Affe (Tänzerin) in "Zauberflöte", Inszenierung: August Everding, Bayerische Staatsoper
  • Blumenverkäuferin in "La Boheme", Inszenierung: Otto Schenk, Bayerische Staatsoper 
  • Novizin in "Norma", Inszenierung: Jürgen Rose, Bayerische Staatsoper
  • Gespielin in „Carmen“, Regie: Lina Wertmüller, Bayerische Staatsoper
  • Fächerdame in „La Bayade´re“, Choreographie von Patrice Bart, Bayerische Staatsoper
  • Erste Countess in "Lohengrin", Inszenierung: Richard Jones, Bayerische Staatsoper 
2015
  • Me´lisande ( liebende Me´lisande) in Pelleás et Me´lisande-Raum, Enzyklopädie-Berührung, Regie: Barbara S.Weber, Bayerische Staatsoper
  • Mädchen aus Windsor in "Fallstaff", Regie: Eike Gramss, Bayerische Staatsoper
  • Tänzerin in „Der gelbe Klang“, Inszenierung: Michael Simon, Bayerische Staatsoper
  • Rhein in »Rheingold“, Regie: Andreas Kriegenburg, Bayerische Staatsoper 
  • Lichtengel in „die Walküre“, Regie: Andreas Kriegenburg, Bayerische Staatsoper
  • Mime und Erdawesen in „Siegfried“, Regie: Andreas Kriegenburg, Bayerische Staatsoper
  • Französiche Dame in »La Boheme«, Regie: Otto Schenk, Bayerische Staatsoper 
  • Novizin in „Norma“, Regie: Jürgen Rose, Bayerische Staatsoper 
  • Blumendame in „Cosi fan tutte“, Regie: Dieter Dorn, Bayerische Staatsoper
  • Gespielin in „Carmen“, Regie: Lina Wertmüller, Bayerische Staatsoper
  • Naomi, Solorolle in „Nennt mich nicht mehr Naomi“, Regie: Sabine Pollato, Vineyard München
2014
  • »Ungelöste Fälle«, RTL 2, Eyeworks Entertainment, Haupt- und Sprechrolle Heidi Dannhäuser, Vermisste vor der Tat.
  • »Dahoam is Dahoam«, Bayerisches Fernsehen, Sprechrolle als sportliche Fahrradfahrerin.
  • »Die Ehebrecherin« von Judson Poling, Solorolle, Theaterstück, Vineyard München
  • »In Agonie« von Miroslav Krlezav, Residenztheater München, Regie: Martin Kusej, Lehrerin
  • »Soko« München, Alpenrausch, Neue Münchner Fernsehproduktion, Polizistin
  • »Der Feierabend« von Loriot, Regie: Egmont Körner, Bootshaus Sinsheim, Ehefrau
  • »Der gelbe Klang« von Wassily Kandinsky, Inszenierung: Michael Simon, Tänzerin
2013
  • Rachel Plummer in »Cynthia Ann Parker – Die weiße Komantschin«, Sat. 1, Regie Johannes von Kalckreut
  • Lehrerin in »Agonie« von Miroslav Krleza, Regie: Martin Kusej, Residenztheater
  • Hilde in »Holder Knabe im lockigen Haar«, Regie: Sabine Pollato, Vineyard München
  • Französiche Dame in »La Boheme«, Regie: Otto Schenk, Bayerische Staatsoper
  • Fächerdame in »La Bayade’re«, Choreographie von Patrice Bart, Bayerisches Staatsballett
  • Conny in »Alles eine Frage der Perspektive« von Judson Poling, Marriage Week, München
  • Ehefrau in »Der Feierabend« von Loriot, Regie: Egmont Körner, Marriage Week, München
  • Balldame in »I Capuleti e i Montecchi«, Regie: Vincent Boussard, Bayerische Staatsoper
2012
  • Ehefrau in »das Rendezvous« von Donna Lagerquist, Candle-Light Dinner mit Tiki Küstenmacher, München
  • Ehefrau in »die Garderobe« von Loriot, Regie: Sabine und Enrico Pollato, Candle-Light Dinner mit Tiki Küstenmacher, München
  • Eva in »Paradiesische Zeiten« von Judson Poling, Regie: Sabine und Enrico Pollato, Gemeindefest Hallbergmoos
  • Reisende in »Dialogues des Carmélites« , Regie Dmitri Tcherniakov, Bayerische Staatsoper
  • Unbekannte Schöne in »der Erzählung von Friedrich von Thun“, Leitung: Eberhard Schoener, Tegernseer Festival, Traumpfade der Musik
  • Geopferte Jungfrau in »Medea in Corinto“, Regie: Hans Neuenfels, Bayerische Staatsoper
  • Französiche Dame in »La Boheme“, Regie: Otto Schenk, Bayerische Staatsoper
  • Mime und Erdawesen in »Siegfried“, Regie: Andreas Kriegenburg, Bayerische Staatsoper
  • Lichtengel in »die Walküre“, Regie: Andreas Kriegenburg, Bayerische Staatsoper
  • Rhein in »Rheingold“, Regie: Andreas Kriegenburg, Bayerische Staatsoper
2011
  • Antonia-Double in Hoffmanns Erzählungen, Regie:Richard Jones, Bayerische Staatsoper
  • Fürstin der Elsa in Lohengrin, Regie: Richard Jones, Gastspiel der Bayerischen Staatsoper in Japan, Tokyo
  • Jungfrau in Saint Francois, Regie: Hermann Nietsch, Bayerische Staatsoper
  • Eva in Paradiesische Zeiten von Judson Poling, Regie: Sabine Pollato, Vineyard München
  • Aphrodite in »Aphrodite in der Krise", Solostück (eine Parodie auf den allgemeinen Schönheitswahn) und
  • Ehefrau in »die Garderobe« von Loriot, Regie: Sabine Pollato, Frauentag München
2010
  • Braut in Rusalka, Regie: Martin Kusej, Bayerische Staatsoper
  • Sklavin in Medea in Corinto, Regie: Hans Neuenfels, Bayerische Staatsoper
  • Ehefrau in »Die Garderobe« von Loriot und
  • Geschäftsfrau Laura in »Eine Stunde am Mittwoch« von Sharon Sherbondy, Regie: Sabine Pollato, Candle-Light Dinner in München
2009
  • Fliegende Frau im Leichten Spiel nach Botho Strauß, Regie: Dieter Dorn, Residenztheater München
  • Fürstin der Elsa in Lohengrin, Regie: Richard Jones, Bayerische Staatsoper
2008
  • Geladener Gast/ Tänzerin bei den Capulets in Romeo und Julia von Shakespeare, Regie: Tina Lanik, Residenztheater München
  • "Dickicht« in Dickicht der Städte von Bertold Brecht, Regie: Tina Lanik, Residenztheater München
  • "Das gequälte Individuum« in Macbeth, Regie: Martin Kusej, Bayerische Staatsoper
2007
  • Novizin in Norma, Regie: Jürgen Rose, Bayerische Staatsoper
  • Vertriebene in Chowantchina, Regie: Dmitri Tcherniakov, Bayerische Staatsoper
  • Lulu-Double in Lulu, Regie: David Alton, Bayerische Staatsoper
  • Affe in »Rigoletto`s Affenplanet", Regie: Dorris Dörre, Bayerische Staatsoper
2006
  • "Typisch Mensch", Theatertour im deutschsprachigem Raum
    "Liebe und Narren", Deutschlandtour, siehe unter www.stueck-werk-theater.de
2005
  • "Liebe und Narren", Deutsche Erstaufführung
2004
  • "Of Fools and Lovers« Fringe Festival in Edingburgh
  • Hermia in Sommernachtstraum von Shakespear
  • Braut in Bluthochzeit von Lorca (Adaption, Campana)
  • Gouverneursfrau und Sängerin in Kaukasische Kreidekreis von Brecht (Adaption, Katuschka), Regie: Kathleen Ann Thompson, Ensemble stueck-werk-Theater
2003
  • Mädchen aus Windsor in Fallstaff, Regie: Eike Gramss, Bayerische Staatsoper
  • Königsbegleiterin in Dornröschen, Regie: Ivan Liskas, Bayerische Staatsoper
  • Liebhaberin in Manon Lescaut, Regie: Andreas Homoki, Bayerische Staatsoper
2002-2010
  • Diverse Werbedrehs
2002
  • Nicole in Combox, Regie: Beat Müller, Schauspiel »GmbH« Schweiz, Tour im deutschsprachigem Raum
2001
  • Nymphe in Ulisse, Regie: David Alton, Prinzregententheater
  • Susanne (Hauptrolle) Liebesfilm, Regie: Roger Götz, Schweizer Fernsehen
2000
  • Verführerin (Hauptrolle) Industriefilm, Regie; Heinz Stephan, Constructiv
1998-2001
  • Lucy (Hauptrolle) in Der König von Narnia von C.S. Lewis
  • Anna (Hauptrolle) in Zersetzung des Gewissens von K.A.T.
  • Schreckensangst (Sprechgesang) in Die Reise nach Dorthin von Hannah Hurnard
  • Geschäftsfrau in Diener allein zuhause (Commedia dell àrte)
  • Chor in The Rock von T.S.Eliot, Regie: Kathleen Ann Thompson, Art Company